Информатика, 10 класс

«Основные вопросы информатики и ИКТ в свете подготовки к ЕГЭ»

Руководитель курса

Иващенко Алёна Сергеевна,

учитель информатики

МБОУ СОШ №1 с.Арзгир

Краткая аннотация программы

Программа курса «Основные вопросы информатики и ИКТ в свете подготовки к ЕГЭ» направлена на расширение знаний и умений содержания по курсу информатики и ИКТ, а также на тренировку и отработку навыка решения тестовых заданий в формате ЕГЭ. Это позволит обучающимся сформировать положительное отношение к ЕГЭ по информатике, выявить темы для дополнительного повторения, почувствовать уверенность в своих силах перед сдачей ЕГЭ.

Курс рекомендован обучающимся 10-х классов старшей  школы, сдающих ЕГЭ по информатике.

Цель курса: расширение содержания среднего образования по курсу информатики для повышения качества результатов ЕГЭ.

Достижение  поставленной цели связывается с решением следующих задач:

• изучение структуры и содержания контроль­ных измерительных материалов по информатике и ИКТ;
  • повторение методов решения тестовых заданий различного типа по основным тематическим блокам  по информатике и ИКТ;
  • формирование  умения эффективно распределять время на выполнение заданий различных типов;
  • формирование умения оформлять решение заданий с развернутым ответом в соответствии с требованиями инструкции по проверке.
  • отработка навыка решения заданий  части А,В и С  ЕГЭ;

В структуре изучаемого курса выделяются следующие три раздела:

·       «Контрольно-измерительные материалы ЕГЭ по информатике»,

·       «Тематические блоки»

·       «Тренинг по вариантам».

Изучение контрольно-измерительных материалов позволит обучающимся не только познакомиться со структурой и содержанием экзамена, но и произвести самооценку своих знаний на данном этапе, выбрать темы, требующие дополнительного изучения, спланировать дальнейшую подготовку к ЕГЭ.

Содержание раздела «Тематические блоки» включает основные темы курса информатики и информационных технологий: «Информация и её кодирование», «Алгоритмизация и программирование», «Основы логики», «Моделирование и компьютерный эксперимент», «Программные средства информационных и коммуникационных технологий»,  «Технология обработки графической и звуковой информации», «Технология обработки информации в электронных таблицах», «Технология хранения, поиска и сортировки информации в базах данных», «Телекоммуникационные технологии», «Технологии программирования».

Последний раздел посвящен тренингу учащихся по вариантам, аналогичным КИМам текущего учебного года. Важным моментом данной работы является анализ полученных результатов.

Рабочая учебная программа  дистанционного обучения по информатике и ИКТ для 10  класса «Основные вопросы информатики и ИКТ в свете подготовки к ЕГЭ»