Бакума Юлия Алексеевна,

МБОУ СОШ №1 с.Арзгир,

Арзгирского  района, Ставропольского края

Первая квалификационная категория.

Аннотация к курсу дистанционного обучения.

Вы приступаете к изучению курса дистанционного обучения "Подготовка к ГИА по русскому языку в 9 классе". Для успешного освоения программы  вам необходимо обратить внимание на несколько существенных вопросов, связанных с организацией данного курса.

1. КАКОВА ЦЕЛЬ КУРСА?

Подготовить учащихся к успешной сдаче экзамена по русскому языку.

2. КАКОВЫ ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЭТАПОВ КУРСА?

Данный курс состоит из трех разделов, каждый из которых  является отдельным этапом в изучении курса.

Раздел 1 «Написание сжатого изложения» познакомит вас с понятием микротемы, поможет овладеть основными приемами компрессии текста.

Раздел 2 «Написание сочинения-рассуждения» познакомит со структурой сочинения-рассуждения на лингвистическую тему. Вы научитесь оформлять вступление, заключение, а также подбирать аргументы.

Раздел 3 «Работа над тестовыми заданиями» поможет повторить материал по таким разделам, как «Фонетика», «Лексика», «Морфемика», « Орфография», «Морфология», «Синтаксис простого и сложного предложений», а также углубить знания по этим разделам.  Здесь вы сможете найти весь необходимый теоретический материал.

3. НУЖНО ЛИ ИМЕТЬ ХОРОШУЮ ПОДГОТОВКУ В ОБЛАСТИ РУССКОГО  ЯЗЫКА, ЧТОБЫ ОСВОИТЬ ДАННЫЙ КУРС?

Данный курс построен таким образом, что вы будете постоянно опираться на имеющиеся у вас знания в разных областях русского языка. Но если у вас есть пробелы в знаниях, вы сможете их устранить, обратившись за помощью к тьютору или к справочникам, предложенным тьютором.

4. КАКИЕ ВИДЫ РАБОТ ПРЕДУСМАТРИВАЮТСЯ В ДАННОМ КУРСЕ?

Данный курс предусматривает изучение теоретического материала, предложенного тьютором, закрепление изученного на практике путем выполнения указанных заданий, а также написания контрольных работ.

5. КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ И ПРОВЕДЕНИЕ КУРСА?

Курс разработала учитель русского языка и литературы Бакума Юлия Алексеевна. С автором курса вы сможете связаться по электронной почте по адресу yuliyabakuma@mail.ru

6. КАКИЕ УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА?

В процессе обучения вы будете использовать тексты лекций   основных разделов курса, выполненные в виде гипертекста на вашем сервере. Вы можете пользоваться  любой дополнительной литературой, а также  Интернетом, сетевыми услугами и т.п. - все это поможет вам быстрее овладеть необходимым материалом и подготовиться к сдаче экзамена.

7. КАК БУДЕТ ОРГАНИЗОВАНО ОБУЧЕНИЕ?

Данные курсы необычны тем, что они проводятся дистанционно. Однако это не означает, что вы будете заниматься самообразованием без постоянного контроля со стороны организатора обучения. Познакомьтесь с "Планом изучения курса" и вы увидите следующее:

1.  курс обучения имеет четко очерченные временные рамки (с 1 октября по 25 мая);
  2.  курс разбит на три этапа обучения, три отдельных раздела;
  3.  после каждого занятия вам предлагается выполнить определенные виды работ;
  4.  после прохождения каждого из разделов вы должны будете представить тьютору письменные отчетные материалы (которые и будут считаться зачетными работами по курсу);
  5. в конце прохождения курса вам будет предложено выполнить контрольную работу.

8. КАК БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ КОНТРОЛЬ ЗА ПРОЦЕССОМ ОБУЧЕНИЯ?

В отличие от традиционного школьного обучения, вы будете общаться с тьютором по сети. В соответствии с Графиком сдачи отчетных материалов по сети" вы обязаны точно в срок передать тьютору свои материалы. После обработки результатов каждому слушателю курсов будет сообщена и прокомментирована полученная оценка.

Желаю удачи!