Охмат Елена Владимировна,
высшей категории
МБОУ СОШ №1 с. Арзгир

Аннотация

Элективный курс "Подготовка к ЕГЭ по истории" рассчитан для учащихся  10 классов  на весь учебный год и имеет ярко выраженную практическую направленность, а так как в курсе основной упор делается на ранее приобретенные знания, то большая часть работ учащимися выполняется самостоятельно. История, как никакой другой предмет, помогает формировать историческое мышление учащихся, их национальное самосознание и чувство дружбы народов. Данный  курс предполагает изучение истории  России дистанционным способом. Формирует мотивацию успешного изучения дисциплины с применением ИКТ, Интернета, электронной почты, различных компьютерных программ.

Актуальность и важность элективного курса в том, что он вооружает учащихся необходимыми каждому образованному человеку теоретическими знаниями и практическими навыками, способствует реализации углубленного изучения предмета, предполагает развитие навыков анализа, обобщения, подготавливает к более успешной сдаче ЕГЭ по истории.  Учебный процесс происходит с опорой на уже имеющиеся знания учеников, но усиливается аналитическая сторона изучения предмета, преобладает проблемный подход со сквозным изложением той или иной проблемы, блоковая подача материала, исторический документ основной объект добывания исторических знаний.  На занятиях дети учатся добывать информацию самостоятельно, наращивать работу с историческими  документами, картинами, картами, графиками, таблицами и т.д.

Данный курс может иметь существенное образовательное значение для подготовки к ЕГЭ, а также дальнейшего изучения истории, т.к. даже при существующей программе из-за нехватки времени трудно отрабатывать практические навыки при решении задач.  Содержание элективного курса даёт возможность обучающимся проверить уровень своих знаний по различным разделам школьного курса, а также уровень  подготовки к ЕГЭ.

Рабочая учебная программа дистанционного курса обучения по истории