Обществознание, 9 класс

Динейкина Оксана Николаевна,

высшей категории МБОУ СОШ №1 с.Арзгир

Краткая аннотация программы

Курс «Подготовка к ОГЭ по обществознанию» предназначен для подготовки обучающихся 9-х классов к ОГЭ в новой форме. В условиях реформирования российской системы образования актуальной стала проблема подготовки учащихся к новой форме аттестации – ОГЭ. ОГЭ по обществознанию относится к числу тех предметов, которые являются наиболее востребованными. Занятия курса предназначены для теоретической и практической помощи в подготовке к Государственной итоговой аттестации выпускников по обществознанию. Занятия ориентированы на повторение, систематизацию и углубленное изучение курса обществознания полной средней школы, а также на подготовку обучающихся 9-х классов к ОГЭ.

Основной задачей дистанционных курсов по обществознанию является подготовка учащихся к успешному прохождению итоговой аттестации по названному предмету.

Практические работы в рамках курса включают следующие формы:

• работа с различными источниками социальной информации, включая современные средства коммуникации (в том числе ресурсы Интернета);
  • критическое восприятие и осмысление разнородной социальной информации, отражающей различные подходы, интерпретации социальных явлений, формулирование на этой основе собственных заключений и оценочных суждений;
  • анализ явлений и событий, происходящих в современном мире;
  • решение проблемных, логических, творческих задач, отражающих актуальные проблемы современности.

Актуальность и важность курса в том, что он вооружает учащихся необходимыми каждому образованному человеку теоретическими знаниями и практическими навыками, способствует реализации углубленного изучения предмета, предполагает развитие навыков анализа, обобщения, подготавливает к более успешной сдаче ОГЭ по обществознанию. Данный курс может иметь существенное образовательное значение для подготовки к ОГЭ, а также дальнейшего изучения обществознания, т.к. даже при существующей программе из-за нехватки времени трудно отрабатывать практические навыки при решении заданий ОГЭ.

Рабочая учебная программа дистанционного курса по обществознанию