Математика 10 класс

учитель математики высшей категории

«Избранные вопросы математики»

Краткая аннотация программы

Предмет математики способствует развитию общества в целом и формированию личности каждого отдельного человека.

Исторически сложились две стороны назначения математического образования: практическая, связанная с создание и применением инструментария, необходимого человеку в его продуктивной деятельности. И духовная, связанная с мышлением человека, с овладением определённым методом познания и преобразования мира математическим методом.

Практическая полезность математики обусловлена тем, что ее предметом являются фундаментальные структуры реального мира: пространственные формы и количественные отношения – от простейших,  усваиваемых в непосредственном опыте людей, до достаточно сложных. Без конкретных математических знаний затруднено понимание принципов устройства и использования современной техники, восприятие научных знаний, восприятие и интерпретация разнообразной социальной, экономической, политической информации, малоэффективна повседневная практическая деятельность. В школе математика служит опорным предметом для изучения смежных дисциплин. В послешкольной жизни реальной необходимостью в наши дни становится непрерывное образование, что требует полноценной базовой общеобразовательной подготовки, в том числе математической. И, наконец, все больше специальностей, требующих высокого уровня образования, связано с непосредственным применением математики (Экономика, Бизнес,  Финансы,  Физика, Химия,  Техника,  Информатика,  Биология,  Психология  и др.). Таким образом, расширяется круг школьников, для которых математика становится профессионально значимым предметом.

Для жизни в современном обществе важным является формирование математического стиля мышления, проявляющегося в определённых умственных навыках.

Программа рассчитана на учащихся 10 классов и предусматривает занятия в объёме 1 раз в неделю.

Программа рассчитана на один год обучения.

ЦЕЛИ:

Изучение математики на профильном уровне среднего (полного) общего образования направлено на достижение следующих целей:

• формирование представлений об идеях и методах математики; о математике как универсальном языке науки, средстве моделирования явлений и процессов;
  • овладение языком математики в устной и письменной форме, математическими знаниями и умениями, необходимыми для изучения школьных естественнонаучных дисциплин, продолжения образования и освоения избранной специальности на современном уровне;
  • развитие логического мышления, алгоритмической культуры, пространственного воображения, математического мышления и интуиции, творческих способностей, необходимых для продолжения образования и для самостоятельной деятельности в области математики и ее приложений в будущей профессиональной деятельности;
  • воспитание средствами математики культуры личности через знакомство с историей развития математики, эволюцией математических идей; понимания значимости математики для научно-технического прогресса.

ЗАДАЧИ:

• приобретение математических знаний и умений и навыков по основам дистанционной методики;  формирование навыков поиска информации в Интернете (напр. Сайты «Мир энциклопедий http://www. Rubrikon.ru/ и др.);
  • овладение обобщёнными способами мыслительной, творческой деятельностей;
  • освоение компетенций (учебно-познавательной, коммуникативной, рефлексивной, личностного саморазвития, ценностно – ориентационной) и профессионально – трудового выбора.

Выполненные работы  отправлять по  электронной почте: kirova12@bk.ru

Рабочая учебная программа курса для дистанционного обучения по математике