Власенко Ольга Леонтьевна
МБОУ СОШ№1 с.Арзгир
Арзгирского района

Аннотация к курсу дистанционного обучения

«Загадки математики»

1. Цель данного курса:

Создание условий для мотивации ребёнка к познанию математики через   описание окружающих предметов, процессов, явлений, оценки пространственных отношений.

Задачи:

• развивать умение последовательно описывать события и выполнять последовательность действий;
  • обучить решению логических задач и задач различного вида;
  • развивать  умение делать доступные выводы и обобщения, обосновывать собственные мысли;
  • расширять кругозор учащихся в различных областях элементарной математики;
  • учить правильно применять математическую терминологию; развитие умения самостоятельно приобретать и применять знания;
  • повышение математической культуры ученика;
  • воспитание настойчивости, инициативы.

Данный курс состоит из четырёх разделов, каждый из которых является отдельным этапом в изучении курса.

Раздел 1. « Что дала математика людям? Зачем её изучать?». В этом разделе вы сможете узнать что такое математика, каково значение математики в жизни человечества. Познакомитесь с учёными – математиками.

Раздел 2. « Из истории математики ». В этом разделе вы познакомитесь с историей возникновения счёта, со старинными системами записи чисел. Узнаете много нового и интересного о возникновении на Руси измерительных мер веса, длины, площади, о первых денежных средствах древности. Научитесь решать задачи с использованием современных и старинных измерительных величин.

Раздел 3 «Числа и операции над ними ». Этот  раздел научит работать вас с числами. Вы углубите знания о натуральных числах, их классах и разрядах, узнаете о происхождении и использовании математических знаков, об открытии миллиона и нуля. Познакомитесь с точными и приближёнными числами, с  погрешностью.

Программа курса дистанционного обучения «Загадки математики» предполагает 1 час в неделю с 1 октября 2018 года по 30 мая 2019 года. Курс рекомендован учащимся  4 классов и может быть использован при подготовке к олимпиадам различного уровня.

Данный курс предусматривает изучение теоретического материала, предложенного тьютором, закрепление изученного на практике путем выполнения указанных заданий, а так же выполнения олимпиадных заданий.

В отличие от традиционного школьного обучения, вы будете общаться с тьютором по сети. В соответствии с Графиком сдачи отчетных материалов по сети вы обязаны точно в срок передать тьютору свои материалы. После обработки результатов каждому слушателю курсов будет сообщена и прокомментирована полученная оценка.

Курс разработала учитель начальных классов Власенко Ольга Леонтьевна. С автором курса вы сможете связаться по электронной почте по адресу: vlasenkoоv@yandex.ru

Рабочая  программа дистанционного курса «Загадки математики»