Швайкина Наталья Викторовна

учитель физики высшей категории

МБОУ СОШ №1 с. Арзгир

АНОТАЦИЯ

Предлагаемая программа элективного курса «Методы решения задач по физике» адресована учащимся  11 - х классов и рассчитана на 34 учебных часа.

Данный курс может обеспечить подготовку учащихся 11 класса к итоговой аттестации за курс средней школы, научит применять знания на практике в будущей трудовой деятельности. Дополнительная образовательная программа по физике предназначена для более глубокого изучения наиболее интересных и иногда загадочных проблем современной физики.

Курс физики в средней школе не является обязательным предметом для обучения и сдачи выпускного экзамена. По новым программам число часов на физику в школе существенно уменьшено, поэтому актуальным становится получение качественных знаний по физике для подготовки будущих кадров ряда ведущих физико-математических и инженерно-физических специальностей, обеспечивающих развитие производства, науки и создание новых технологий.

Опыт проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по физике выявил низкий уровень подготовленности школьников по физике и тенденцию его падения. Поэтому налицо необходимость и целесообразность предлагаемой программы дополнительного обучения по физике.

Содержание курса, охватывает школьный курс физики, значительно углубляя и расширяя его. Методические указания содержат необходимые сведения для подготовки абитуриентов, предполагая при этом, что учащиеся владеют основами предмета. В каждом задании необходимо выполнить предложенные задачи и тесты, ответить на вопросы, тщательно разбирая теоретические вопросы.

Рабочая учебная программа курса для дистанционного обучения по физике